Назад к блогу
    22 октября 2026Andrii Bakhtalovskyi

    Сколько стоит разработка CRM-системы в 2026: цены от 45 000 грн

    CRMЗаказная разработкаЦены
    Сколько стоит разработка CRM-системы в 2026: цены от 45 000 грн

    Сколько стоит разработка CRM, больше всего зависит от того, с чем она должна соединяться, а не от количества экранов: в AI-first команде CRM под одну команду или процесс стоит от $1,000 (≈45 000 грн), CRM для малого бизнеса с интеграциями - $3,750-10,000 (≈168 800-450 300 грн), а система на несколько отделов - $10,000-20,000 (≈450 300-900 500 грн). Обычная студия за тот же объем называет вчетверо большую сумму и работает вчетверо дольше, потому что пишет каждую строку вручную.

    Разброс внутри уровня тоже имеет объяснение, и его можно посчитать еще до старта: сколько людей и ролей работает в системе, со сколькими сервисами она общается, сколько данных переезжает из таблиц или старой CRM и на какие вопросы должны отвечать отчеты. Ниже - уровни цен с источниками, что добавляет каждый фактор, примеры для конкретных ниш, когда готовая CRM дешевле и как начать с малого.

    Сколько стоит разработка CRM-системы в 2026?

    Вот наши цены в DForce рядом с тем, что называют опубликованные гайды 2026 года для обычной ручной разработки:

    УровеньЧто входитDForce (AI-first)Обычная студия
    CRM под одну команду или процессБаза клиентов, воронка сделок или заказов, роли для нескольких человек, заявки с сайта или Telegram, базовые отчеты$1,000-3,750 (≈45 000-168 800 грн)$4,000-15,000 (≈180 100-675 400 грн)
    CRM для малого бизнесаВсе выше плюс интеграции с доставкой, оплатами, телефонией или учетом, перенос данных, дашборды$3,750-10,000 (≈168 800-450 300 грн)$15,000-40,000 (≈675 400-1 801 000 грн)
    CRM на несколько отделовПродажи, склад, закупки или сервис в одной системе, детальные роли, автоматизации, больше интеграций$10,000-20,000 (≈450 300-900 500 грн)$40,000-80,000 (≈1 801 000-3 602 000 грн)
    Система на всю компаниюУровень ERP: производство, несколько филиалов, AI-функции, мобильное приложение, CRM, которую вы продаете другимот $25,000 (≈1 125 600 грн)от $100,000 (≈4 502 600 грн)

    Колонка обычной студии взята из гайда Dotsquares 2026 года: стартовый MVP CRM - $15,000-40,000 (≈675 400-1 801 000 грн) и 2-4 месяца, CRM для растущего бизнеса - $40,000-80,000 (≈1 801 000-3 602 000 грн) и 5-8 месяцев, корпоративная - $100,000-200,000+ (≈4 502 600-9 005 100+ грн) и 12 месяцев или больше. Другие гайды называют еще больше: RaftLabs (обновлено в октябре 2026) оценивает MVP CRM в $45,000-100,000 (≈2 026 200-4 502 600 грн) и 12-20 недель, а гайд Cleveroad на 2026 год начинает малую и среднюю CRM от $50,000 (≈2 251 300 грн). Мы взяли самые низкие опубликованные цифры и разделили их на 4. Первый уровень начинается с $1,000 (≈45 000 грн) - это минимум, который владелец студии установил для самой маленькой полезной CRM, а цифра обычной студии рядом ровно вчетверо больше.

    Верхней границы у последнего уровня нет. CRM растет вместе с функционалом, поэтому точную цену и дату запуска мы фиксируем в объеме работ на одной странице после короткого звонка, а не угадываем заранее.

    От чего зависит стоимость внедрения CRM?

    Экраны - самая дешевая часть. Где именно в таблице окажется ваш проект, решают пять вещей:

    • Пользователи и роли. Пять человек, которые видят все, - самый простой случай. Как только продажи не должны видеть маржу, склад - только свою очередь, а скидку согласовывает руководитель, каждый экран обрастает правилами, и каждое правило нужно протестировать. Именно роли обычно переводят CRM с первого уровня на второй.
    • Интеграции. Самая большая строка в большинстве оценок. Заявки с сайта и Telegram-бота, трекинг Новой почты и Укрпочты, ПРРО вроде Checkbox, IP-телефония (Binotel, Ringostat), оплаты, маркетплейсы Prom и Rozetka, учет в BAS или 1С. У нас каждая интеграция добавляет примерно $500-2,500 (≈22 500-112 600 грн); Dotsquares оценивает обычную цену в $2,000-10,000 (≈90 100-450 300 грн) за одну. Служба доставки с документированным API - дешевый край, учет без API с ночной выгрузкой файла - дорогой.
    • Перенос данных. Переезд клиентов и заказов из таблиц или старой CRM - это чистка дублей, сопоставление статусов и период, когда обе системы работают параллельно. RaftLabs закладывает 2-4 недели на миграцию до 200 000 записей, у нас это 3.5-7 дней. Аккуратная таблица на несколько тысяч клиентов - часть запуска, а не отдельный проект.
    • Отчеты. Количество сделок на менеджера - мелочь. Маржа по товару, зависшие заказы, наложенный платеж, который так и не поступил, или стоимость рекламы на одну продажу требуют правильно свести данные из нескольких систем, и именно там уходят часы.
    • AI-функции. Автоответы, оценка лидов и сводки звонков - это отдельные функции со своим тестированием. Добавляйте их тогда, когда ручная версия явно съедает время.

    Сколько стоит CRM для СТО, салона красоты, недвижимости, логистики или интернет-магазина?

    От ниши зависит, какие факторы преобладают, а значит и уровень цены:

    • CRM для СТО. Основа - карточка авто с историей обслуживания, заказ-наряды, запчасти и загрузка мастеров. С напоминаниями о следующем ТО в Telegram или SMS это обычно первый уровень. Склад запчастей, цены поставщиков и ПРРО переводят ее на второй.
    • CRM для салона красоты. Сердце системы - запись и расписание каждого мастера. Один салон с онлайн-записью и напоминаниями о визите - первый уровень. Несколько салонов, расчет заработка мастеров от услуг и товаров, программа лояльности - уже второй.
    • CRM для агентства недвижимости. Дорогая часть здесь - подбор: запросы покупателей против объектов с фото, статусами и кучей фильтров, плюс импорт объявлений с порталов. Рассчитывайте на второй уровень, а на третий - если внутри комиссии агентов, несколько офисов и публичный сайт с объектами.
    • CRM для логистики. Логистика почти полностью состоит из интеграций: API перевозчиков, статусы трекинга, сверка наложенных платежей и возвраты. Закладывайте как минимум второй уровень, а третий - когда внутри маршруты, собственные водители и учет.
    • CRM для интернет-магазина. Заказы с сайта и маркетплейсов, остатки, ТТН, оплаты и повторные покупатели. Если магазин работает на платформе с приличным модулем заказов, доработать его дешевле, чем делать новую CRM. Если же магазин вы все равно строите, учет заказов может быть частью того же проекта, см. создание интернет-магазина.

    Когда достаточно готовой CRM: KeyCRM, Bitrix24, Pipedrive или HubSpot?

    Чаще, чем готовы признать студии разработки. Вот сколько стоят четыре популярных варианта для команды из 10 человек при годовой оплате. Это цены самих сервисов, поэтому на 4 мы их не делим:

    Готовая CRMЦена10 пользователей, год10 пользователей, 3 года
    KeyCRM$19 (≈900 грн) в месяц за аккаунт, пользователей без ограничений, плюс $9 за каждый дополнительный пакет заказов или лидовот $228 (≈10 300 грн)от $684 (≈30 800 грн)
    Bitrix24 Standard$99 (≈4 500 грн) в месяц до 50 пользователей, при помесячной оплате $144 (≈6 500 грн); Basic - $49 (≈2 200 грн) на 5 пользователей$1,188 (≈53 500 грн)$3,564 (≈160 500 грн)
    Pipedrive Growth$39 (≈1 800 грн) за место в месяц (Lite от $14 (≈600 грн), Ultimate - $79 (≈3 600 грн))$4,680 (≈210 700 грн)$14,040 (≈632 200 грн)
    HubSpot Sales Hub Professional$90 (≈4 100 грн) за место в месяц плюс разовый онбординг $1,500 (≈67 500 грн)$12,300 (≈553 800 грн) в первый год$33,900 (≈1 526 400 грн)

    Источники: страницы цен KeyCRM и Bitrix24, страница цен HubSpot Sales Hub и проверка тарифов Pipedrive от Activepieces в сентябре 2026. Перед решением сверьте актуальные цифры: сервисы меняют их часто.

    Эта арифметика неудобна для тех, кто продает собственные CRM: по сравнению с KeyCRM или Bitrix24 собственная система никогда не окупится экономией на местах. Если у вас типичные продажи и одна из них их покрывает, начните с нее. Собственная CRM имеет смысл, когда:

    • команда держит таблицу рядом с CRM, потому что CRM не умеет вести то, что важно: производство, сервисные работы или собственную логистику;
    • вы платите за дорогой тариф вроде HubSpot Professional ради одной-двух функций;
    • данные должны ходить между пятью системами, и кто-то каждый день перепечатывает их вручную.

    Общая версия этого решения с пятью вопросами - в статье кастомная разработка или готовое решение, а арифметика того, когда подписка становится дороже собственной разработки, - в тексте n8n, Zapier или собственная разработка.

    Как начать с малого и заплатить меньше?

    Самый дешевый CRM-проект - тот, что не пытается заменить все за раз:

    1. Доработайте CRM, которая уже есть. Если команда довольна KeyCRM или Sitniks и не хватает только интеграций или отчетов, достройте их поверх. Часто это бюджет первого уровня вместо третьего.
    2. Автоматизируйте сначала один процесс. Тот, что теряет деньги: заявки, на которые никто не ответил, наложенный платеж, который никто не сверяет, остатки, которым никто не верит. Запустите это, потом беритесь за следующее.
    3. Оставьте таблицы, которые работают. CRM может читать Google-таблицу как есть, а не заставлять мигрировать в первый же день.
    4. Сделайте интерфейсом Telegram. Менеджеры и так там живут. Бот, который отправляет новые заявки с кнопками «взять» или «отклонить», для первой версии дешевле полноценного веб-кабинета, см. разработку Telegram-ботов.
    5. Запускайте частями. Система, которая работает с первой недели и растет, дешевле той, что появляется «готовой» на третий месяц и оказывается не такой.

    Наши собственные продукты живут по тому же правилу. Zapyt, наш AI-сервис, который ищет лидов в Threads, Telegram и X, вышел в продакшн через пять дней после первого коммита, а дальше рос короткими релизами. Клиенты согласовывают каждый лид из карточки в Telegram с кнопками Approve, Edit и Skip, а веб-кабинет с фильтрами и аналитикой добавился рядом.

    Сколько стоит собственная CRM после запуска?

    Платы за места нет, так что десять новых человек не добавляют к счету ничего. Остаются затраты на сторонние сервисы: хостинг, резервные копии, SMS и мессенджеры, а также использование моделей, если в CRM есть AI-функции. Для малой или средней системы это обычно $30-800 (≈1 400-36 000 грн) в месяц, и на 4 эта сумма не делится, потому что это не наша работа. Для больших CRM RaftLabs оценивает $1,500-3,000 (≈67 500-135 100 грн) в месяц плюс 10-20% стоимости разработки в год на обновления. Изменения после запуска считаем так же, как первую версию: по объему и с фиксированной ценой до старта.

    Как мы делаем CRM под ключ в DForce?

    Мы AI-first студия из Киева: большую часть кода пишет AI, а senior-инженеры управляют и проверяют каждое изменение. Поэтому та же CRM стоит вчетверо дешевле и готова вчетверо быстрее, чем при ручной разработке, и ничего не теряет в функционале.

    Два проекта показывают диапазон. Для Sewing Lab, швейного производства с онлайн-продажами, мы не заменяли их CRM Sitniks, а достроили вокруг нее: планирование производства, закупку материалов, возвраты, роли для финансов, производства и закупок и контроль наложенных платежей по реестрам Новой почты и Укрпочты. Контрольный запуск всего за два дня отправлений взял под надзор 307 посылок на 272 455 грн и показал, что 74 из них, почти 73 000 грн, вообще выпадали из сверки. Вся работа заняла около шести недель, и каждый блок был полезен со дня запуска.

    Для Meest Post CRM-работа была с другой стороны: интеграции с SalesDrive, KeyCRM, OneBox, KEEPIN, VOIPTIME и SalesBox плюс публичный API, потому что для продавца перевозчик - это тот, с которым уже умеет работать его CRM.

    Процесс короткий. Звонок о вашем процессе и о том, где он ломается, объем работ на одной странице с фиксированной ценой и датой запуска, кликабельный прототип, который команда пробует до написания кода, а дальше разработка частями на живой ссылке. Если нужна реальная цифра для вашей CRM, начните со страницы разработка CRM-системы под ключ.

    Если заявки должны попадать в CRM из Telegram, посмотрите сколько стоит телеграм-бот.

    Частые вопросы

    Сколько стоит CRM для малого бизнеса? В AI-first команде, такой как DForce, CRM под одну команду или один процесс стоит $1,000-3,750 (≈45 000-168 800 грн), а CRM для малого бизнеса с интеграциями с сайтом, Telegram, службами доставки и учетом - $3,750-10,000 (≈168 800-450 300 грн). Обычная студия за тот же объем называет вчетверо больше: $4,000-15,000 (≈180 100-675 400 грн) и $15,000-40,000 (≈675 400-1 801 000 грн).

    Сколько стоит подключить к CRM Новую почту, ПРРО или IP-телефонию? В DForce каждая интеграция добавляет примерно $500-2,500 (≈22 500-112 600 грн), в зависимости от того, насколько качественный API с другой стороны. Агентские гайды 2026 года оценивают ту же работу в $2,000-10,000 (≈90 100-450 300 грн) за интеграцию. Службы доставки с документированным API - нижняя граница, старый учет без API - верхняя.

    Выйдет ли собственная CRM дешевле HubSpot или Pipedrive за три года? По сравнению с HubSpot Sales Hub Professional обычно да: 10 мест стоят около $10,800 (≈486 300 грн) в год при годовой оплате плюс разовый онбординг $1,500 (≈67 500 грн), то есть больше $33,000 (≈1 485 800 грн) за три года, а собственная CRM для малого бизнеса - $3,750-10,000 (≈168 800-450 300 грн) один раз плюс хостинг. По сравнению с KeyCRM за $19 (≈900 грн) в месяц или Bitrix24 от $49 (≈2 200 грн) в месяц - нет: здесь собственная CRM окупается только тем, что лучше подходит вашему процессу, а не экономией на местах.

    Сколько стоит собственная CRM ежемесячно после запуска? Платы за пользователей нет. Вы платите за хостинг, резервные копии и сервисы вроде SMS или мессенджеров, и для малой или средней CRM это обычно $30-800 (≈1 400-36 000 грн) в месяц. Изменения после запуска считаем по объему, так же как первую версию.

    Что можно получить за $1,000 (≈45 000 грн)? CRM под одну команду или один процесс: базу клиентов, воронку сделок или заказов с вашими этапами, роли для нескольких человек, заявки с сайта или Telegram в одном месте и базовые отчеты. Несколько отделов, много интеграций или планирование производства - это уже более высокие уровни.

    Суммы в гривнах указаны по курсу НБУ на 22.10.2026 (1 $ = 45,03 грн).

    Давайте обсудим ваш продукт и цели роста.